+371 28888030   +371 28888040 info@rigasafe.lv

 

Криптовалюты – современное чудо нашего цифрового века, вызвали новую волну финансовых инноваций. Так как эти цифровые активы продолжают распространяться на главных финансовых рынках, они предлагают привлекательные инвестиционные возможности, обещая большую отдачу от вложений и возможность участвовать в развитии финансов.

Однако, как и у любого вида инвестиций, у криптовалют имеется свой набор рисков. Цель данной статьи – познакомить потенциальных инвесторов с рисками, связанными с рынками криптовалют.

  1. Непостоянство (волатильность): Взлеты и падения криптовалют

Криптовалюты печально известны своей сверх волатильностью. Биткоин, символ рынка криптовалюты, пережил впечатляющее колебание цены. Иногда его стоимость в течение одного дня менялась на тысячи долларов. На подобную волатильность влияет множество факторов. Например, новости, достижения в области технологий, настроение рынка и действия его крупнейших участников. Таким образом, потенциальным инвесторам нужно обладать толерантностью к высоким рисками и в любой момент быть готовыми к возможности значительных потерь.

  1. Регуляторный риск: Постоянно меняющаяся среда

Рост популярности криптовалют неизбежно привлекает внимание регулирующих учреждений во всем мире. Регламентирующие правила или их отсутствие могут существенно влиять на стоимость и легитимность криптовалют. В некоторых случаях страны полностью запретили криптовалюты, обесценив вложения в данный актив в своей юрисдикции. Например, Северная Македония. На сегодня это единственная страна в Европе, которая полностью запретила использование криптовалют. Изменения в нормативных актах могут быть внезапными и с далеко идущими последствиями.

  1. Технологический риск

В основе криптовалюты – технологические конструкции. И, как любая технология, они чувствительны к ошибкам и «взломам». И биткоин-кошельки, и биржи могут быть взломаны, а сделки с биткоинами после их исполнения – безвозвратны даже, если они совершены ошибочно. К тому же технология, лежащая в основе криптовалюты, постоянно развивается.

  1. Рыночные манипуляции: киты в крипто-океане

Благодаря своему релятивному началу и децентрализации рынок криптовалюты подвержен манипуляциям. Так называемые «киты» рынка – физические и юридические лица, имеющие на руках много определенного вида криптовалюты, могут манипулировать ценами, покупая и продавая ее большие объемы. Это способно вызвать искусственную инфляцию или дефляцию цен. Как следствие, не столь опытные инвесторы несут убытки из-за потери ценности своих вложений.

  1. Отсутствие механизма защиты потребителей: Финансовый «Дикий Запад»

Анонимность и децентрализация придают криптовалютам привлекательность, но они же создают и среду, благоприятную для развития мошенничества. К сожалению, в мире криптовалюты распространены фишинговые и понци-схемы, а также мошенническое первичное предложения монет (ICO). К тому же, если человек утратили доступ к своему кошельку криптовалюты, отсутствует телефон обслуживания клиентов, на который можно позвонить, чтобы восстановить доступ к личному кошельку.

  1. Психологический риск: Фактор страха и алчности

Вложения в криптовалюты связаны также с психологическими рисками. Страх пропустить какую-нибудь возможность (FOMO) может заставить инвесторов принимать поспешные решения. Например, инвестировать больше, чем они могут себе позволить потерять или приобрести валюту по самой высокой цене в ее истории. В то же время, страх понести убытки может заставить инвесторов преждевременно продать свои активы.Баланс между страхом потерь и алчностью прибыли – решающий фактор успешного вложения в криптовалюты, и это просит от инвестора дисциплины, терпения и продуманной стратегии вложений.Несмотря на риски, инвестиции в криптовалюты могут принести большую прибыль. Однако очень важно при обращении к ней ясно понимать связанные с ней риски и то, как их можно снизить. Прежде, чем «впрыгнуть» в новое вложение, всегда проводите надлежащее исследование. Никогда не полагайтесь только на спекуляции и не подавайтесь общему ажиотажу.Помните, что рынок криптовалюты подходит не для всех. Это волатильная, высокорисковая среда, которая требует продуманного подхода. Но самообразование, создание ясной персональной стратегии инвестирования плюс, чуток смелости, и эта среда станет той, в которой можно получить значительный прирост капитала.Не забывайте и об уроках традиционного инвестирования. Диверсификация, безопасная практика и, главное, понимание и принятие рисков – краеугольный камень инвестиций как в мире акций, облигаций, так и мире криптовалют. Помните, что осторожность – лучший проводник в непредсказуемом мире криптовалют.

Рассмотрите возможность разнообразить свой инвестиционный портфель, чтобы уменьшить возможные потери. Используйте надежные кошельки и биржи криптовалют. Рассмотрите возможность автономного хранения «холодного» кошелька для больших объемов криптовалюты. Будьте информированы об изменениях в нормативных актах в своей стране и не спешите с инвестициями, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой.

Знания в области криптовалют – действительно сила. Чем больше вникните и поймете технологию, динамику рынка и нормативно-правовую среду, тем лучше будете оснащены для похода по изменчивым водам инвестиций в криптовалюты. И помните, в мире, где стоимость цифровых активов может упасть до нуля и подскочить до Луны, никогда не вкладывайте больше, чем можете позволить себе потерять.

https://bb.lv/statja/ekonomika/2023/05/23/shest-riskov-s-kotorymi-stolknutsya-vladelcy-kriptovalyut?fbclid=IwAR0nWE0tm5mz8qnQwIn0zIghjtUocpusRYCwvAnnbH3PPlwbMQiMC4TeARE

Вывод : «Ригас сейфы» , как надежное место для хранения Вашего “холодного” кошелька криптовалюты.