+371 28888030   +371 28888040 info@rigasafe.lv

Методы хранения биткоина, основанные на принципе холодного кошелька.

Игорь Буймистер, председатель правления АО «Rīgas seifi», предлагает пользователям криптовалюты еще раз подумать как правильно сохранить свой криптокапитал.

Процесс хранения биткоинов является очень важной частью майнинга криптовалюты. Все методы хранения можно свести к одному принципу — холодный кошелек, позволяющему держать информацию без доступа к интернету.

Давайте рассмотрим пять методов хранения биткоинов, при использовании которых, вы можете не беспокоиться за сохранность своих активов. Отметим, что данные методы подходят для хранения крупных сумм криптовалюты и вряд ли смогут подвергнуться хакерской атаке. Если вы все же сомневаетесь в безопасности и боитесь, что найдется грабитель, разбирающийся во всех хитростях технической стороны блокчейна, то советуем нанять специалиста по хранению криптовалюты. А такие существуют. Посмотреть демонстрацию того, как работают методы, а также попробовать на мелких суммах взломать свои ящики, можно на сайте bitaddress.org.

Бумажный кошелек

Это способ генерации биткоин-адреса и секретного ключа в режиме офлайн. Вы выбираете носитель, на который можно записать информацию без использования интернета. Секретный ключ вы храните при себе или, например, в сейфовой ячейке.

При желании активации кошелька, вам просто нужно импортировать секретный ключ в программу-кошелек. Если вам нужно израсходовать лишь определенную сумму криптовалюты, то после процедуры импорта ключа, оставшиеся накопления необходимо перевести в новый холодный кошелек. Старое хранилище, в связи с риском его копирования, нельзя использовать вторично ни в коем случае.

Если бумажный кошелек зашифровать определенным способом, то можно усовершенствовать метод обычного бумажного кошелька. То есть, мы записываем на листе бумаги не сам ключ, а его зашифрованный пароль. Конечно же, такая защита вряд ли добавит желания хакерам продолжать дальше, ведь для взлома надо знать пароль. Чтобы защитить ключ, существует множество методов шифровки, самый распространенный из которых шифрование BIP38.

Создание бумажного биткоин-кошелька

• Зайти на bitaddress.org и поводить курсором мыши по экрану, до момента генерации достаточного количества случайных данных.
• Выбрать пароль и сгенерировать биткоин-адрес с приватным ключом.


Ваш секретный ключ будет начинаться с цифры 6, вместо «обычной» пятерки для стандартных приватных ключей. «Ключевые фразы» должны быть не менее чем из 40 слов, иначе возникает большая вероятность взлома.

Защита начального уровня требует использования метода подписи транзакций офлайн. Такой способ регулярно используют большие бизнес-корпорации и пользователи, у которых баланс биткоин-кошельков очень велик.

Для реализации метода необходимо подключить два компьютера, ведь суть их не в просто шифровки бумажного кошелька. Один компьютер используется, как горячий кошелек, для холодного хранения он не подходит.

При проведении определенной операции, компьютер запрашивает информацию со второго компьютера, где хранятся секретные ключи. Второй компьютер естественно не подключен к сети интернет. На втором компьютере также должен быть установлен кошелек с функцией цифровой подписи транзакций, куда вы и копируете созданную транзакцию. Там вы создаете файл содержащий транзакцию, подписанную цифровым методом, которую затем вновь копируете на компьютер, подключенный к интернету.

Метод фрагментирования секретных ключей и адресов с мультиподписью — это дробление той части, которую необходимо потратить, а также ее хранение в различных географических месторасположениях. Фрагментирование ключей и создание адресов с мультиподписью применяются в крупных биткоин-компаниях и финансовых организациях, которым сохранение безопасности данных просто необходимо.

Метод аппаратного кошелька достаточно новый в практике шифрования информации, но уже набирает свою популярность среди майнеров. Он представляет собой небольшое электронное устройство, которое вы можете носить с собой и в котором находятся ключи доступа, определенным образом зашифрованные.

Удобство аппаратного кошелька состоит в том, что вы без всякого риска доступа к информации можете подключать его к компьютеру в режиме онлайн.

Аппаратный кошелек — совершенно независимое от работы компьютера устройство. Каким бы атакам он не подвергался, и каким бы вирусом не был заражен, доступ к зашифрованной информации на устройстве невозможен. Электронное устройство позволяет списывать биткоины с биткоин-кошелька при помощи электронной транзакции, осуществляемой нажатием одной кнопки. Далее информация о списании поступает на компьютер, подключенный к Интернету.

Теперь, причем тут АО «Rīgas seifi»? Дело в том, что мы предлагаем для «холодного» хранения крипто кошельков более тысячи сейфов, аренда которых обойдется Вам не более 4 евро в неделю! Причем это без лишних формальностей: аренда сейфа без открытия счета в банке, страховка сейфа включена в стоимость аренды сейфа, круглосуточная вооруженная охрана, анонимная аренда сейфа по Вашему желанию, доступ к сейфу только с Вашим 8-мизначным ПИН-кодом, сейфовое хранилище находится в самом центре Риги.

Сохранность вашего крипто кошелька — это единственный способ не потерять ваши крипто сбережения!