+371 28888030   +371 28888040 info@rigasafe.lv

Преимущества безопасного пребывания в Риге

Глава правления АО «Rīgas seifi» Игорь Буймистер рассуждает для кого и почему существует бизнес независимого безопасного хранения предметов в частных сейфах.

Латвия и Рига в частности, заслуженно пользуются статусом привлекательных мест для проживания и ведения бизнеса среди инвесторов из стран не только нестабильных политических режимов (Средняя Азия, Россия, Украина и т.п.), но и среди инвесторов из стабильных стран, ищущих рынки с большим интеллектуальным потенциалом молодых специалистов и европейской бизнес средой.

В дополнение к инвестициям в бизнес и недвижимость, осторожные зарубежные инвесторы также обычно ищут убежища для своих накоплений в иностранной валюте и драгоценных металлах (золоте).

То, что менее очевидно для общественности — это влияние этого капитала на спрос на услуги по его безопасному хранению в Латвии. Когда за границей человек покупает квартиру, золотой слиток или валюту, существует потенциальная потребность в безопасном хранении (имея второй дом в Латвии, что приводит к необходимости защиты своих оригинальных вещей, украшений и т.д.).

И непоследним из условий является простота и доступность услуги (без лишних затрат денег и времени на открытие счета в банках), а также услуга анонимного хранения ценных вещей и предметов.

Еще одной новой тенденцией стало растущее число банков, которым требуются независимые услуги сейфовых ячеек. Как правило, использовать для этой услуги хранение в конкурирующих банках неприемлемо. А развивать этот бизнес в современном банковском бизнесе стало нерентабельным — банки все больше уходят в on-line обслуживание клиентов.

Эти банки особенно требовательны (совершенно справедливо) как к высокой безопасности хранения, так и к соблюдению высоких стандартов обслуживания. Месторасположение также важно, хотя и меньше, чем необходимость в высокой безопасности и хорошей деловой практике.

Довольно странным примером внешнего спроса являются американские инвесторы, которые хотят перенести свое золото и серебро из внутренних (американских) банков в оффшорные независимые хранилища. Обоснование объясняется старой историей — захватом Франклином Рузвельтом физического золота отдельных инвесторов во время Великой депрессии. Некоторые инвесторы считают, что нынешний экономический климат похож на экономический кризис 1933 года (с понижающейся валютой и раздутым национальным дефицитом), и что американские политики могут снова попытаться оправдать конфискацию золота в качестве средства стабилизации денежной системы страны.

На мой взгляд это маловероятно, но почему мы должны спорить с этими инвесторами?!

Спрос — это, конечно, только одна сторона уравнения. На рынке с растущим спросом на безопасное хранение растет давление на необходимость дополнительного предложения. К разочарованию банковских клиентов по всей Европе розничные банки выходят из бизнеса по безопасному хранению.

В сочетании с опасениями инвесторов относительно финансового состояния банковского сектора, они все больше склоняются к независимой индустрии безопасного хранения, чтобы обеспечить необходимую долю услуг в Европе.

Зачем Вам «безопасное хранилище» – на этот вопрос я бы Вам ответил: «есть вещи, которые нельзя хранить дома».

Несмотря на относительно низкую криминальную активность в Риге и Юрмале, кражи со взломом имеют место, и особенно в районах проживания обеспеченных людей.

Независимо от того, что в Латвии создана комфортная среда проживания и инвестирования, это, естественно, не обеспечивает полной защиты от вреда или опасности.  Поэтому АО «Rīgas seifi» предлагает услуги предоставления в аренду безопасных сейфов в Риге, в последствии будет открыт центр хранения и в Юрмале.

Одной из причин замеченного компанией «Rīgas seifi» растущего спроса со стороны зарубежных клиентов является то, что они слишком хорошо знают, что статус безопасного убежища в Латвии имеет свои ограничения.