+371 28888030   +371 28888040 info@rigasafe.lv

«Холодное» хранение криптовалюты в охраняемом сейфе.

Криптовалюта – это современный эквивалент наличных денег, который с каждым днём тот или иной продавец начинает принимать как средство оплаты товаров или услуг. Обычного пользователя редко интересует, как криптовалюта генерируется или как происходит транзакция. Но важно знать способы хранения криптовалюты, ведь от правильного выбора способа зависит сохранность криптовалюты пользователя.
Наличные деньги можно положить в кошелек, а безналичные – на банковский счет, а потом легко рассчитаться этими средствами за товары и услуги с помощью банковской карты.
Особенность хранения криптовалюты заключается в том, что пользователь технически нигде ее не хранит, а хранит безопасные цифровые ключи, используемые для получения доступа к ней. Для того, чтобы не усложнять, говорят о хранении криптовалюты как таковой, а не цифровых ключей.
Способов хранения цифровой валюты на самом деле много. Так, криптовалюту можно хранить на компьютере, съемном носителе, бирже или веб-сервисе, на карте и даже на бумажном носителе. Рассмотрим каждый из этих способов.

Хранение криптовалюты на личном компьютере заключается в том, что для него используется один из кошельков, который позволяет обеспечить качественную защиту кошелька паролем, а также его шифрованием. Дополнительно на компьютер пользователь может установить хороший антивирус и другое дополнительное программное обеспечение. Может показаться, что это самый надежный и удобный способ хранения цифровой валюты, но это не так.
В данном случае уместно провести параллель с хранением денег в матраце, в тумбочке или даже в домашнем сейфе. В любой момент к деньгам может получить доступ вор, проследив комбинацию, набираемую для открытия сейфа, или обнаружив место их хранения. Более того, матрац и тумбочка не защитят деньги от пожара или любого другого неожиданного происшествия.
Так же обстоят дела и с хранением криптовалюты на личном компьютере: хороший антивирус может не защитить от «кейлоггера», а жёсткий диск может пострадать из-за перепадов напряжения.
Выходом из этой ситуации может стать использование компьютера, который не имеет доступа к сети Интернет или создание резервных копий файла, содержащего ключи, и хранение такого файла на съемном носителе.

Если пользователь имеет небольшое количество криптовалюты, то для хранения ему подойдет веб-сервис или биржа.
Из плюсов такого способа можно выделить простоту и оперативность доступа к средствам, ведь для того, чтобы воспользоваться кошельком, пользователю достаточно иметь мобильное устройство.
Главный минус – это отсутствие полной анонимности, ведь при хранении Bitcoin или ETH на некоторых биржах пользователю необходимо будет отправить отсканированные копии своих документов.
Кроме этого, биржа или любой другой веб-сервис часто подвергаются хакерским атакам, нередко владельцы таких ресурсов просто исчезают с деньгами пользователей. В таком случае будет очень сложно вернуть деньги, поскольку позиция касательно правового статуса криптовалют остается неясной.

Безопасным и надежным способом считается хранение криптовалюты на бумажном носителе. Кошелек распечатывается на бумаге в виде QR-кода, после считывания которого цифровые ключи и адреса можно импортировать в “кошелек“ на личном компьютере и получить доступ к криптовалюте.

То есть выход из этой ситуации – это хранение криптовалюты на съёмном носителе (флеш-накопители CD, DVD, USB и др.), который помещается в более надежное место, чем тумбочка у пользователя дома, к примеру, в защищенное сейфовое хранилище АО “Rīgas seifi”. Бумажные носители помещают в охраняемый сейф, получая максимальную гарантию конфиденциальности информации.

Клиент может арендовать один из более чем 3000 сейфов компании без лишних процедур, принятых в банках. Кроме этого, что очень важно, сейф можно арендовать анонимно.
Благодаря этому процесс восстановления содержимого кошелька и заданных настроек становится намного проще и быстрее. Не страшен в этом случае и выход компьютера из строя.

Таким образом, выбор способа хранения криптовалюты напрямую зависит от конкретных нужд пользователя.
У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки, однако уже сейчас ясно, что хранить цифровую валюту на своём личном компьютере не стоит.

В этом случае лучше обратить внимание на, так называемые, аппаратные кошельки (съемные носители, предназначенные исключительно для хранения криптовалюты).

Такие кошельки могут быть как полностью автономными, так и подключаться к компьютеру пользователя. Популярными устройствами считаются Trezor, BWALLET, разработанный на открытом коде Trezor, BTChip HW-1, Pi Wallet, BitStash, Ledger Wallet. Они отличаются между собой по разным параметрам: от устройств хранения до материала, из которого выполнен корпус.

При этом единственным минусом аппаратных кошельков можно считать возможность потери его и последующие возможности с восстановлением доступа к цифровой валюте.

И, конечно, такие аппаратные кошельки советуем поместить в один из сейфов «Rīgas seifi». Гарантии сохранности – это современные системы безопасности, круглосуточная охрана, анонимное хранение, опытный персонал и страховка на каждый сейф.